Мар 11 2009

Как почистить серебро???

Опубликованно at 19:19 категории мастер-класс

Любите ли вы серебро так, как люблю его я?

Довольно часто наши любимые серебрянные изделия темнеют в процессе окисления- то бишь влияния внешних факторов, воздействия косметики которой мы пользуемся, естественных химический реакций с кожей, воздухом и др. НЕ химик- правльно все не опишу.
Но каждый сталкивался с тем, что однажды любимая вещь из белой и блестящей стала черной-коричневой-желтой в пятнышки и т.д.
Сегодня я снова задалсь вопросом КАК ЛЕНИВО поситсить серебро.
Потрясла друзей, форумы, советы и вот что собрала.
На первом месте конечно зубная паста/порошок и щетка. Как по мне- долго. А вдруг серебру не подойдет моя паста и т.д.
Второе место за нашатырным спиртом- погрузили на несколько минут- вынули-протерли фланелью и пользеемся. Нашатырь на дух не переношу. Мне такое можно только в противогазе делать.
Третье место- смеси из нашатыря+порошек+сода.
4-е сода. Делаем кашицу из соды, и чистим снова щеточкой. ОПАСНО для камней. Не вылетят так поцарапаются.
5-е нашла на форуме ювелиров. Называется способ «С использованием третьего элемента».
В посуду (я использовала поллитровую чашку) наливаем горячую воду (не кипяток- треснут камни)+ столовая ложка соды (большая, с горкой)+кусочек пишевой фольги(у меня оторвался примерно А4 формата). В эту чашку кладем изделия. На 3-5 минут- вынимаем БЕЛОЕ ЧИСТОЕ ИЗДЕЛИЕ.
Протираем тряпочкой- и чудно носим.

Честно- уже думала покупать спец-стредства- но они дорогие. А этот способ оказался самым ленивым, быстрым и удобным.
Всем советую :)

3 комментариев

3 комментариев to “Как почистить серебро???”

  1. flagvamon 23 Мар 2009 at 20:11

    А мну с серебром не пове3ло — аллергия :( (
    А сколько красивых серебряных штучек….эхх

  2. pe_epon 30 мая 2009 at 12:34

    Извините, что влезаю, я как раз задалась этим вопросом и Ваш пост попался мне последним. Всем, кто придет следом, скажу, что прочитала такое: Метод не годится для серебра с чернением (как все методы с солью и содой), поскольку удалит и чернь. Может пожелтеть!

    Ну и другие методы.

    Поместить на один час в раствор нашатырного спирта (состав — 90% воды и 10% аммиака). Если почернело после моря — не поможет.

    протереть жидкостью для снятия лака

    (не для черненых) в содовый раствор — на 100 г воды 30 г (примерно две чайных ложки) пищевой (двууглекислой) соды на несколько часов до полного растворения окислов. Процесс можно несколько ускорить, если подогревать раствор до кипения и периодически протирать окисленные места мягкой зубной щеткой.

    Ювелиры советуют опустить в кастрюльку с яичной скорлупой размолотой и 15 мин. проваренной.

    Возьмите миску, выложите ее фольгой (чтобы не только дно, но и стенки были закрыты), положите соль (на маленькую мисочку 1 ст.л.), серебряные изделия и залейте кипятком. На ваших глазах серебро будет очищаться. Чтобы это произошло равномерно, можете его помешать.

    Смешай немного перекиси водорода (лучше 9% в аптеке есть!), и мыло типа ДУРУ хозяйственного (ну белое такое) все это в воду и в металлической посуде на плиту и покипяти! Как закипит вода пусть минуты две покипит и убирай! Вытаскивай будет чисто!

    У тя дома есть лимонная кислота? так вот возьми вскипяти, разбавив при етом ложечку л.ки-ты на стакан да и брось туды свои ДРАГОЦЕННОСТИ, И мля окисная пленка, образованная окислением поверхностного слоя серебра, за счет образования Ag2O, распадется и получиться чистенькое изделице, после ополосни водичкой.

    Прокипятить со шкурками картошки (или просто подержать в отваре)

    На ночь в Кока-колу. Ополоснуть с моющим средством.

    и серебро и золото чищу содой, с одной разницей: золото заливаю теплой водой, предварительно насыпав соду, а серебро заливаю горячей водой(70-80гр.) Оставляю в растворе сколько надо (иногда 2-3 дня). Попробуйте. В серебро иногда с содой добавляю немного соли (когда очень грязное)

    Cеребряную цепочку намочите водой,положите в баночку и насыпьте соды и потрясите так чтобы сода обмазала всю цепь потом налейте немного уксусной кислоты! Произойдет реакция с выделением газа х/з какого,который и отчищает цепь от потемнения!!!
    PS. Если потребуется, то повторите вышенаписанное несколько раз по своему усмотрению…

  3. vale4ka_babo4kaon 31 мая 2009 at 20:07

    Сума сойти! столь древний пост и такой содержательный коммент! Спасибо! утащу в копилку.
    Точно скажу- от Колы еще хуже будет. Проверила. Все стало еще коричневее чем было.остальное- буду пробовать. Спасибо!

Trackback URI | Comments RSS

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Page optimized by WP Minify WordPress Plugin